Ресторан Sumosan. Пять лет вместе c Wallet

Основатель сети Sumosan – Александр Михайлович Волков – первый ресторатор в России, который привез иностранных поваров в столицу и задал тренд на экспансию японской кухни в Москве.

Первый в Москве

Первый суши-бар Sakao открылся 20 ноября 1997 года в гостинице «Славянская». Затем, 12 апреля 2000 года, состоялось официальное открытие полноценного ресторана Sumosan там же.


Ресторан «Сумосан» в Москве расположенный в гостинице Radisson Slavyanskaya на площади Европы

Заведение сразу стало пользоваться огромным успехом, поэтому в 2000 году Александр Волков открыл еще один японский ресторан, Nippon, в гостинице «Метрополь».

В 2010-м году открылся ресторан Shogun в гостинице «Балчуг», и в том же году — суши-бары в знаменитом казино Shangri La.

Проект по внедрению электронных карт OSMICards

Не секрет, что конкуренция в ресторанном бизнесе достаточно высока, и очень важно не только найти своего клиента, но и удержать его. А для этого необходимо выстроить очень грамотную коммуникацию со своими гостями.

Как и многие бизнеса, ресторан Sumosan, до проекта по внедрению электронных карт, выдавал своим гостям обычные пластиковые карты, с накопительной скидкой в 10,20,30 %.

Маркетологи сети понимали, что смена программы лояльности – это первый шаг вперед к улучшению коммуникации со своими клиентами. И хотели сделать для своих гостей максимально комфортную и понятную программу лояльности. Не обременять клиентов пластиком и дать возможность всем желающим поместить электронную карту в смартфон, чтобы они могли получать полезную информацию от своего ресторана. У электронных карт есть ряд существенных преимуществ перед пластиком:

  • удобство для клиентов – электронная карта всегда под рукой, в смартфоне;
  • вся информация о количестве накопленных бонусов доступна даже в режиме офлайн;
  • бизнес может информировать клиентов об акциях и спецпредложениях посредством PUSH-сообщений, экономя при этом значительные средства на SMS рассылках;
  • они экономичны и не требуют повторных эмиссий.

Проанализировав все преимущества использования карт Wallet, было принято решение по внедрению электронных карт с компанией OSMI Cards. Сомнений кому доверить реализацию столь ответственного проекта не возникало, так как компания OSMI Cards – мировой лидер по предоставлению услуг подключения бизнеса к технологии выдачи электронных карт Wallet для iOS и Android.

Ресторан использует одну из самых популярных систем, для автоматизации бизнеса iiko.

Задачи

Клиентская база ресторана Sumosan составляет более 3000 тысяч человек и основная задача заключалась в том, чтобы:

1. Перевести максимальное количество карт клиентов в электронный формат, снизить количество выпуска пластиковых карт.

2. Улучшить коммуникации с гостями, чтобы адресно проводить маркетинговые рассылки о проводимых акциях.

3. Сделать максимально комфортную и понятную программу лояльности, чтобы клиент всегда знал, сколько бонусов у него на счету и какие преимущества это ему дает.


Анкета-согласие на отправку карты. На основании анкетных данных формируется профиль клиента в сервисе OSMI Cards, электронная карта приходит посетителю в SMS-сообщении. Остаётся только пройти по ссылке и сохранить карту в приложении Wallet.

Решение

Для решения данных задач были предприняты следующие шаги:

1. Чтобы вовлечь максимальное количество пользователей, было принято решение информировать гостей о возможности получить электронную карту, при личном общении с персоналом ресторана.

2. Уже получившим электронные карты клиентам, направлять транзакционные PUSH-уведомления.

3. На лицевую сторону карты вывести актуальное количество бонусов, чтобы у клиента всегда была доступна информация о статусе бонусного счета.

Новым посетителям, перед получением электронной карты, отправкой электронных карт, нужно заполнить бумажную анкету, карта доставляется по SMS.

Решение OSMI Stick

Для того чтобы производить начисление и списание баллов с электронной картой лояльности непосредственно за столиком ресторана, компанией OSMI Cards было разработано специальное решение по считыванию электронных карт с экрана смартфона, которое и было применено в ресторане Sumosan. Для считывания карт было закуплено устройство OSMI Stick.

Устройство OSMI Stick считывает и передает номер карты лояльности в кассу по bluetooth и расчет производится уже с учетом уровня скидки клиента. После закрытия стола гостю приходит PUSH о списании/начислении бонусов.

Подведем итоги

Как персонал ресторана оценивает внедрение электронных карт и их влияние на коммуникацию с гостями?

Отвечает администратор ресторана Sumosan Мария Челак:

Нам удалось решить основные задачи, которые стояли перед бизнесом, а именно, перевести большую часть клиентов в электронный формат.

Посетители очень довольны возможностью держать карту лояльности в электронном формате. Им удобно получать актуальную информацию о наших предложениях и изменении статуса бонусных баллов.


Спустя несколько минут, после оплаты приходит транзакционный PUSH, об изменении статуса бонусных баллов.

Администрация часто получает положительные отзывы от гостей.

Стоит особо отметить, что PUSH уведомления не воспринимаются как спам, в отличии, к примеру, от SMS.

с 2014 – 2019 гг. было выдано 3297 карт


Динамика выданных карт

Нам удалось улучшить коммуникацию с клиентами ресторана за счет отправки PUSH-сообщений.

В целом для ресторана важно идти в ногу со временем и быть на волне в том числе информационного прогресса.

Решена задача максимально разъяснить программу лояльности для своих гостей. Клиент всегда видит актуальное количество бонусных баллов, и получает PUSH-сообщение о начислении / списании бонусов.

Я уверена, что благодаря сервису электронных карт ОSMI Cards, мы сможем реализовать все наши идеи, поскольку все необходимые инструменты у нас есть.

Мы не хотим отставать от коллег и стараемся идти в ногу со временем, в этом нам помогают такие профессионалы, как компания OSMI Сards. Надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным еще долгие годы, большое спасибо!

  • Бесплатная консультация
    Оставьте номер телефона, мы перезвоним и проконсультируем Вас.

Соцсети и рассылка

Рассказываем про технологию карт Wallet, настройку программы лояльности в бизнесе и о мобильном маркетинге.

OSMICards

© 2012-2023 OSMI Cards, все права защищены. Политика конфиденциальности

ООО ОСМИ
ИНН: 7709912715
ОГРН: 1127746759887