Быстрый или мёртвый. Как остаться в игре?

В настоящее время программы лояльности играют центральную роль в отношениях между клиентом и брендом. Лояльность меняется быстрее, чем когда-либо прежде. Теперь не большой побеждает маленького, а быстрый побеждает медленного. И ключевые вопросы, над которыми стоит задуматься, звучат примерно так: «Актуальна ли ваша программа лояльности сегодня? Стоит ли менять тактику игры? Приведет ли выбранная стратегия к заветной цели завтра?».

Ежегодно компания Bond Brand Loyalty проводит опросы и составляет очень интересные и подробные отчёты о том, как люди реагируют на программы лояльности. Стоимость полной версии около 1 млн.рублей, но краткая версия доступна публично. Хотим поделиться с вами выжимкой ключевых цифр из краткой версии. Цифры интересные, смотрите сами.

44% рады скидкам, 19% чувствуют к себе особое отношение

44% участников программ лояльности были благодарны за скидку, и только 19% сказали, что программа заставляет их чувствовать себя особенными. Для остальных, скидки практически не важны.

Вывод: лучше подумайте о создании крутого клиентского опыта, а не об увеличении очередной скидки

21% покупателей получают приглашение в программу лояльности

Только 21% покупателей получают предложение участвовать в программе лояльности; только 20% получают помощь, чтобы максимально использовать участие в ней. Остальные не получают помощи, и вследствие не так активно ей пользуются. 

Вывод: проследите за тем, чтобы программа была интуитивно понятна и проста. А также позаботьтесь о правильно выстроенной системе поддержки на каждом этапе программы, особенно на старте.

47% готовы платить взнос участника программы лояльности

Почти половина клиентов в возрасте до 35 лет готовы платить за расширенный уровень членства в своих программах лояльности. Они рассматривают это как небольшую плату за новые статусы в программе лояльности, что дает им дополнительный приятный опыт взаимодействия с программой лояльности.

Вывод: подумайте о том, как можно продавать вашу программу лояльности.

87% покупателей согласны предоставить свои данные

Они согласны с тем, что их активность в программе лояльности отслеживается. Но за это покупатели хотят получать персонализированные предложения, скидки и улучшенное взаимодействие с брендом.

Вывод: приватности уже давно нет, все понимают, что за ними следят. Пользуйтесь этим.

95% готовы использовать новые технологии

Они хотят взаимодействовать со своей программой с помощью новых технологий, таких как чат-боты, искусственный интеллект, виртуальная реальность и др.

Вывод: не бойтесь тестировать новые технологии. Ведь это может стать верным способом улучшения коммуникации со своими клиентами и обслуживания в целом.

71% воспринимают программы лояльности как часть бренда

71% говорят о том, что программы являются важной составляющей их отношений с брендом, а значит бренды, которые готовы принять скорость изменения и адаптироваться, победят.

Вывод: будущее за брендами, которые встраивают механику лояльности прямо в процесс работы с клиентами. На кассе, в торговом зале, в мобильном телефоне. Да везде, где есть ваш клиент.

 

Цифровая лояльность

Изменяющаяся игра о лояльности, которая находится в процессе реализации, будет поддерживаться и подкрепляться новыми технологиями и растущей готовностью (и желанием) участников взаимодействовать с брендами и программами в цифровом формате.

Клиенты уже давно хотят использовать передовые цифровые технологии лояльности в своей жизни. Ведь 95% участников хотят участвовать в своей Программе с помощью сочетания новых и стремительно растущих технологий. Такие технологии, как чат-боты, электронные карты лояльности, искусственный интеллект и виртуальная реальность открывают для бизнесов дополнительные возможности коммуникации с клиентами.

Лояльность сегодня играет завтра

Это уникальный момент во времени. Эволюция маркетинга и лояльности формирует новые правила игры для всего рынка, полные возможностей, рисков и вознаграждений. При том, что 71% участников заявили, что программы лояльности являются важной частью их отношений с брендами, победят бренды, которые будут готовы быстро меняться и адаптироваться к этому.

Результаты и выводы из Отчета о лояльности помогут вам открыть и разработать новые стратегии для подготовки вашего бренда к новой матрице конкуренции и качества обслуживания клиентов.

 

ef1

  • Бесплатная консультация
    Оставьте номер телефона, мы перезвоним и проконсультируем Вас.

Соцсети и рассылка

Рассказываем про технологию карт Wallet, настройку программы лояльности в бизнесе и о мобильном маркетинге.

OSMICards

© 2012-2023 OSMI Cards, все права защищены. Политика конфиденциальности

ООО ОСМИ
ИНН: 7709912715
ОГРН: 1127746759887